Il cartellone Teatro+Tempo Eventi

Aggiungi al Calendario

Da venerdì 28 dicembre a domenica 30 dicembre

eLEVATI e LAVATI SPECIALE FESTE

sala Picasso

di Paola Galassi, Barbara Bertato e Alfredo Colina
con Barbara Bertato e Alfredo Colina
regia Paola Galassi
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Una commedia che si muove fra risate ed emozioni, pur restando ferma al quinto piano di uno stabile

lunedì 31 dicembre

COME SONO DIVENTATO STUPIDO SPECIALE CAPODANNO

Sala Chaplin

dal romanzo di Martin Page
con Corrado Accordino, Viola Lucio, Marco Rizzo, Alessia Vicardi
drammaturgia e regia Corrado Accordino
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Capodanno con lo Stupido

lunedì 31 dicembre

eLEVATI e LAVATI SPECIALE CAPODANNO

sala Picasso

di Paola Galassi, Barbara Bertato e Alfredo Colina
con Barbara Bertato e Alfredo Colina
regia Paola Galassi
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Natale con i tuoi, Capodanno con Barbara e Alfredo

martedì 05 febbraio

BLOOD & SOUL HAPPENING - PaeSaggi Invernali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio Delitti esemplari

condotto da Pujadevi
assistente Camilla Jasna Grossi
consulenza ai costumi Marina Rosa Papagni
con Marielisa Accetta, Tiziana Altobelli, Sara Bartesaghi, Sara Basteris, Laura Brioschi, Silvia Brusadelli, Stefania Ferraro, Paolo Manzalini, Andrea Marella, Guia Medolla, Alessandra Nava, Marina Papagni, Manuela Vagnetti, Giuseppe Vinci

mercoledì 06 febbraio

DON GIOVANNI RITORNA DALLA GUERRA - PaeSaggi Invernali

Sala Picasso

Saggio del laboratorio di drammaturgia contemporanea

condotto da Corrado Accordino e Alessia Vicardi
assistente Enrica Cazzaniga
con Massimo Aliprandi, Cristina Cantori, Anna Cenci, Chiara Colina, Marta Colombo, Massimo Dentico, Angela Di Benedetto, Cristina Gobbo, Laura La Licata, Dario Mazza, Nicolas Montemagno, Filomena Pagana, Matilde Perego, Maria Elena Santilli, Maria Giovanna Stomeo, Viola Violi

giovedì 07 febbraio

FAMIGLIA - PaeSaggi Invernali

Sala Picasso

Saggio del laboratorio di teatro tragicomico musicale

condotto da Massimiliano Loizzi
con Paolo Cassanmagnago, Saul Cenci, Leonardo Cerena, Roberto Di Giusto, Calo Di Graci, Lorenzo Ferrara, Irene Redaelli

Da martedì 16 aprile a mercoledì 17 aprile

OGNI FAVOLA È UN GIOCO - Saggio del corso Genitori Figli

Sala Picasso

Saggio del corso Genitori Figli

condotto da Maurizio Brandalese
con Angelica Sansoni, Evelina Bottura, Rebecca Vaccariello, Claudia Frigeri, Aurora Buonannno, Maria Cristina Maggioni, Bianca Venturato, Paola Della Mora, Milla Pasquali, Matias Pasquali, Giosuè Tilli, Marta Rohr, Lucia Arrigoni, Matteo Arrigoni, Silvana Pitocchi, Elena Borgianni, Mario Francioso, Beatrice Pravettoni, Alice Parma, Francesca Signorini, Andrea Casati, Luisa Interlandi, Davide Monguzzi, Elisa Bruno, Gianluca Potenza, Gabriele Potenza

Da venerdì 03 maggio a domenica 05 maggio

TORNO SUBITO - Progetto LabX

Sala Picasso

Progetto Lab X

drammaturgia Nicolas Montemagno
con Anna Cenci, Elisa Confalonieri, Medea Cornacchia, Massimo Dentico, Angela Di Benedetto, Dario Marvulli, Dario Mazza, Stefano Montrasio, Maria Giovanna Stomeo
regia Valentina Paiano
produzione Scuola di teatro Binario 7

Da giovedì 16 maggio a domenica 19 maggio

LÌ SEI VERO - Terza edizione

Festival Nazionale Teatro e Disabilità - Terza edizione
a cura de Il Veliero Onlus
direzione artistica Daniela Longoni e Enrico Roveris

Cultura del linguaggio ed espressione teatrale per mostrare i benefici del rapporto fra teatro e disabilità

martedì 04 giugno

ANTIGONE - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Vanessa Korn
con Maya Accordino, Alice Arena, Alicia Beretta, Alice Bugo, Sabina Castronovo, Lorenzo Granillo, Viola Lozero, Verdiana Mariacci, Matilde Marini, Giorgia Mariottini, Edoardo Omoboni, Elisa Simeone, Giorgia Sironi

mercoledì 05 giugno

P.P.G. (PA. PA. GAME) - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Fabio Paroni
con Beatrice Bizzarri, Eleonora Deluca, Irene Deluca, Francesca Di Paola, Elena Grasso, Beatrice Guido, Beatrice Iunco, Giulia Madonia, Matteo Monguzzi, Matteo Montrasio, Sophia Notarstefano, Vittoria Regini, Vittoria Sala, Alessandro Valaguzza Berlusconi

mercoledì 05 giugno

OMLET - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Maurizio Brandalese
con Gaia Regina Anzalone, Isabella Campora, Matilde Carbone, Veronica Gallicchio, Luca Gandolfi, Emma Garghentini, Gianpiero Giannone, Iris Mancuso, Carlo Mandaglio, Angela Mastandrea, Federico Mor, Samuele Previtali, Gaia Rossi, Samuele Soldi, Beatrice Viscardi

giovedì 06 giugno

L'ULTIMA SPERANZA È UN FIORE - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Daniele Crasti
con Veronica Ballico, Edoardo Brusamarello, Milo Bulfaro, Elisa Gioiosa, Aurora Lagonigro, Camila Linares Stepniak, Cloe Maiorano, Giorgia Mangraviti, Filippo Meregalli, Carlo Padovani, Viola Rampini, Caterina Spighi, Tommaso Toffanelli

giovedì 06 giugno

PIÙ IN LÀ CHE POSSO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Ilaria Mauri
con Noemi Binh Pirovano, Viola Cazzaniga, Carola Coppola, Martina Covolo, Giulia D'Amico, Viola D'Angelo, Camilla Decuzzi, Alice Finocchiaro, Eleonora Freydoz, Viola Marca, Alberto Orsini, Lea Pasquali, Martina Pusterla Cortesini, Marta Ripamonti, Lisa Rocca, Alessio Sorrentino

venerdì 07 giugno

2019 D.B. LA SCOPERTA DELLE ORIGINI - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Mirko Rizzi
con Greta Ancona, Juliette Bensa, Pablo Conti, Luca Gattazzo, Michael Mirichigni, Riccardo Motta, Greta Eleonora Ornago, Benedetta Pizzichemi, Viola Sanvito, Alice Scaglione, Giorgio Stucchi, Iris Tagliabue, Giulia Tedoldi, Riccardo Valcamonica, Milo Varalli

sabato 08 giugno

UONDER - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 11/14anni

condotto da Mirko Rizzi
con Federico Filippo Beretta, Cecilia Deleo, Lucrezia D'Urzo, Aurora Frare, Luca Mapelli, Caterina Quattrini, Beatrice Chiara Rinaldi

sabato 08 giugno

BAD MODELS - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento al teatro 18/25 anni

condotto da Stefano Cordella
assistente Stefano Montrasio
con Riccardo Arnone, Gabriele Balzarotti, Eleonora Bianconi, Silvia Brambillasca, Margherita Canali, Niccolò Cogliati, Giulia D'Antuoni, Virginia Esposito, Ilenia Galantucci, Caterina Magnoni, Vittoria Minola, Tommaso Pastore, Erika Radaelli, Monica Santambrogio, Gianluca Stefanoni

domenica 09 giugno

CORO DIVERSO - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso di teatropoesia

condotto da Dome Bulfaro
con Amelia Bortini, Jose Carbonell, Simonetta De Donatis, Teresa Di Nicolantonio, Roberta Gervasoni, Nicoletta Malegori, Alfonso Mario Nociti, Giacomo Nucci, Carla Pennati Belluschi, Giuseppe Petrini, Sara Rossetti, Fernanda Tedesco, Gabriella Ventura

domenica 09 giugno

C.A.P.A. IL PROGRAMMA DEL FUTURO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Marta Lucini
con Naarjissi Barka, Anna Battaia, Sofia Bertocchi, Nicolas Chiianov, Clara Di Bella, Federica Fiorucci, Giulia Gazzi, Assil Kandil, Giulia Locatelli, Matilde Malacrida, Federico Morgan, Federica Spicci, Sara Valicenti

Da lunedì 10 giugno a martedì 11 giugno

AFFLITTI DA CONFLITTI INFLITTI - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del laboratorio Il personaggio prende corpo

condotto da Claudio Marconi
con Fabrizio Andreello, Paolo Barbiero, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Alessandra Cunegatti, Paola Donati, Luca Molteni, Carlo Ortis, Mauro Paccagnella, Emiliano Poggi, Federica Ricci, Fabrizio Tonoli, Antonio Ursetta, Tiziano Vitali

lunedì 10 giugno

WHY MUST THE SHOW GO ON? - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato

condotto da Sara Drago
assistente Sheila Khan
con Roberta Bonora, Orfeo Borgato, Claudia Borgonovo, Alberto Bosoni, Federica Colletti, Umberto Collina, Elena Colombo, Beatrice Farina, Edoardo Fossati, Lorenzo Mainieri, Eliana Manzo, Paola Pace, Irene Terranova, Abigaela Trofin

martedì 11 giugno

NESSUNO È PERFETTO... MA TU ESAGERI - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio American comedy

condotto da Rossana Carretto
con Michele Bertola, Enrico Biasci, Manuela Biraghi, Andrea Campora, Simona Cesareo, Manuela Chiarella, Roberto Di Giusto, Marco Fumagalli, Ivana Gatto, Katia Mantica, Alessandra Paci, Paola Persegoni, Martina Santi, Laura Sorteni, Chiara Tombari

mercoledì 12 giugno

D.O.C. DIMENTICA OGNI CAZZATA - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Mirko Rizzi
con Matilde Banfi, Michele Ben Hamida, Matteo Degradi, Clarissa Dini, Chiara Giglio, Gloria Grilli, Elena Gurgone, Silvia Magliacane, Rachele Superfluo, Gaia Tommasi, Giorgia Vaccari

mercoledì 12 giugno

SERVIZIO IN CAMERA - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Maurizio Brandalese
con Giulia Antoniono, Andrea Baseggio, Giulia Berruti, Giorgia Bruno, Marco Buonanno, Celeste Carones, Rebecca Casati, Beatrice Dimauro, Sara Divittini, Alice Galuzzi, Giulia Marinello, Elisa Mastrangelo, Claudia Mazza, Anna Megha, Sofia Pennacchio, Marlene Spinetto, Sofia Vegezzi

venerdì 14 giugno

PUFF - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso Over 60

condotto da Marta Lucini
con Clara Benetti, Maria Grazia Cerizza, Maria Rosa Cerri, Giusi Detto, Maddalena Forzatti, Lalla Giordanelli, Rosanna Marcarini, Cristina Moneta, Annarita Sabbatini, Rossella Vimercati, Gaetana Zacchi

venerdì 14 giugno

ORDINARIA AMMINISTRAZIONE - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento al teatro

condotto da Enrico Roveris
con Simona Bernocchi, Eleonora Brasola, Gianluigi Burburan, Guido Casiraghi, Daniela Cavallini, Clara Ciliberti, Rosaria D'Amato, Valentina De Gaetano, Giovanni Della Ventura, Roberto Faina, Noemi Guidi, Matteo Longoni, Benedetta Oneda, Alessandro Palma, Mara Poschini, Claudia Rodà, Tiziana Stecca, Anna Villa

sabato 15 giugno

BASTA UN FIORE - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato

condotto da Luca Spadaro
assistente Marianna Inuso
con Morris Barattini, Sebastian Bossone, Monica Briscese, Elisabetta Cecchetti, Loredana Di Fabio, Giuliana Ferrari, Claudia Frigeri, Nicoletta La Torre, Annalisa Lamusta, Antonio Marino, Dario Marvulli, Monica Moretti, Guido Novi, Gina Santoro, Tiziana Vertemati

domenica 16 giugno

SHOWER TIME - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Daniele Crasti
assistente Marta Mastrovito
con Mirco Bergantin, Caterina Cecconi, Stefano Cerasuolo, Mattia Cicale, Claudia Corioni, Giulio Faucci, Andrea Ghidini, Chiara Longoni, Marco Malito, Filippo Marinoni, Pietro Mascheroni

lunedì 17 giugno

ASPETTANDO LUCILLA - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio di teatro comico

condotto da Alfredo Colina
assistente Tania Cacciero
con Carolina Alfieri, Luigi Assi, Andres Atella, Lucio Barbiera, Barbara Biassoni, Valeria Casile, Maria Sole Contini, Marco Duranti, Manuel Occhipinti, Diego Pessina, Rossella Pierri, Veronica Pugliese, Mauro Sironi, Mirko Spadola

martedì 18 giugno

ISTRUZIONI PER L'USO - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso di avvicinamento al teatro

condotto da Alessia Vicardi
assistente Lorenzo Mainieri
con Marta Bonomelli, Domi Bruno, Giovanni Ciapessoni, Michele Creta, Cristian D'Angella, Rossella Lamonaca, Mariaelena Mazzola, Valentina Pellicoro, Nicola Quaglio, Gisella Riva

martedì 18 giugno

PORNOPOLLO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Valentina Paiano
con Simone Ballico, Tesfaye Buggio, Beatrice Corbetta, Tommaso Cazzaniga, Elena Lambri, Manuel Mariani, Giulia Massari, Giulia Medea, Sabrina Metwally Zaid, Elena Prati, Beatrice Premoli, Marta Puddu, Giada Rovis, Alexandra Scalise, Claudia Sirtori, Camilla Sorci, Lorenzo Tagliabue

giovedì 20 giugno

DARWIN... ADDIO! - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso di canto

condotto da Sarah Demagistri
con Maya Accordino, Miriam Accordino, Sofia Balladore, Barbara Bertato, Lucrezia Bertato, Marco Burbello, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Francesca Masnaghetti, Alice Massironi, Martina Monti, Roberto Paiano, Valentina Paiano, Paolo Panico, Lisa Romano, Rossella Tonelli, Franco Vitali, Tiziano Vitali

venerdì 21 giugno

TESTIMONI - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso di avvicinamento al teatro

condotto da Marco S. Bellocchio
con Alessandra Agostinelli, Milena Battaglia, Claudia Biraghi, Viviana Brancato, Sara Cappelletti, Andres Chiriboga, Mario Cimmino, Stefano Corbetta, Marco Giuliani, Augusta Leante, Andrea Marcon, Concetta Orto, Manuela Roppa, Cristina Rotolo, Emilia Saporito, Federica Soro

venerdì 21 giugno

SETTE - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Mirko Rizzi
con Marta Cereda, Federico Fasano, Beatrice Galbusera, Irene Isotti, Clara Motta, Davide Passoni, Francesca Rota, Gaia Ruffolo, Giada Ticozzi, Anita Visentin

sabato 22 giugno

SARA VERO? - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento al teatro comico

condotto da Barbara Bertato
con Marta Abbà, Matteo Brambilla, Samantha Ceccardi, Cristina Cereda, Diego Colzani, Valentina Cuffaro, Mario Egitto, Cesare Fattorosi Di Barnaba, Valeria Ferrari, Manuela Grimoldi, Francesca Montrasio, Federica Morao, Beppe Natale, Marina Pedretti, Alessandra Perrone, Roberto Salvo, Costanza Sideri, Renata Ventrella, Federica Vimercati

domenica 23 giugno

LE DONNE AL PARLAMENTO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Enrico Roveris
con Giulia Alfieri, Gaia Calabrese, Alessandra Casati, Sara Casini, Rebecca Colombo, Sveva Costa, Alessandra Delmoro, Luca Duarte Di Gangi, Alessandro Ghioni, Caterina Grimaldi, Ambra Guarino, Federica Li Veli, Camilla Matterazzo, Greta Monti, Arianna Rosa, Ginevra Rota, Camilla Santini

lunedì 24 giugno

FABULA RASA - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio Favole, favole, favole

condotto da Marco S. Bellocchio
assistente Camilla Jasna Grossi
con Alberto Cantori, Enrica Cazzaniga, Anna Cenci, Cinzia Ceron, Paola De Cicco, Caterina Fognani, Veronica Gariboldi, Cristina Pisanello, Maria Giovanna Stomeo, Olimpia Testa, Roberta Vecchi, Loredana Viganò

martedì 25 giugno

UN PASSO ALLA VOLTA - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Daniele Crasti
con Ylenia Brusco, Jocelyne Copelli, Klevissa Domi, Sara Mangola, Marta Mastrovito, Letizia Milan, Federico Minasola, Francesco Racioppi, Andrea Sidoti, Giada Urso, Eleonora Vallone, Sara Zambianchi, Giorgia Zanasi

mercoledì 26 giugno

BEVILA AL BACIO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato 18/25 anni

condotto da Valentina Paiano
assistente Enrica Cazzaniga
con Francesco Carli Giori, Riccardo Cazzaniga, Francesca Chetta, Marcello Ciani, Elisa Confalonieri, Medea Cornacchia, Flavio De Alexandris, Caterina Erba, Paola Gatti, Maria Luce Giardini, Susanna Mantovani, Stefano Montrasio, Alessandro Oggioni, Ilaria Ronco, Riccardo Rota, Robert Rusu, Manfredi Sateriale, Lorenzo Zucchi

giovedì 27 giugno

INCONTRI RAVVICINATI DI UN ALTRO TIPO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato comico

condotto da Alfredo Colina e Rossana Carretto
assistente Manuela Chiarella
con Luisa Amori, Alessandra Bacchetta, Andrea Boda, Patrizia Calcagno, Elisabetta Capra, Matteo Cazzaniga, Eugenio Colombo, Francesco Croccolo, Cristian Fasoli, Daniela Grazia, Maria Maino, Andrea Marcotti, Valentina Molon, Stefania Pepoli, Stefania Pulici, Alessandra Scarazzini, Angela Serpiello, Dario Tardioli

martedì 02 luglio

I FISICI - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio Shutter Island e I fisici

condotto da Enrico Roveris
assistente Camilla Jasna Grossi
con Manuela Chiarella, Chiara Corti, Stefania Ferraro, Lucia Ghisellini, Isabella Ghisetti, Daniela Larato, Paolo Manzalini, Camilla Marucchi, Paolo Panico, Matilde Perego, Fabiola Richichi, Gisella Riva, Patrizia Salomoni, Alfonso Vitofrancesco

Da mercoledì 03 luglio a venerdì 05 luglio

IL BATTITO - PaeSaggi Teatrali

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti intensivo

condotto da Maurizio Brandalese, Marta Lucini, Pujadevi, Sabina Villa
assistente Camilla Jasna Grossi
con Andrea Bellini, Omar Bonacina, Bianca Ceccarelli, Daniele Davì, Emanuele Ferra, Ginevra Margutti, Marta Mastrovito, Lorenzo Motta, Giulia Ongaro, Linda Pilotti, Lisa Romano, Zoe Salmi, Irene Zorloni

venerdì 05 luglio

LA VITA È SOGNO - PaeSaggi Teatrali

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio La vita è sogno

condotto da Luca Spadaro
assistente Silvia Zicaro
con Mariaelisa Accetta, Sara Bartesaghi, Gemma Cappellini, Paola Cereda, Diana Galbiati, Andrea Marella, Andrea Politi, Wanda Scozia