Il cartellone

Aggiungi al Calendario

Da venerdì 25 maggio a domenica 27 maggio

RITRATTO DI DONNA A CAVALLO, CON TESTA L'altro Binario

Sala Picasso

scritto e interpretato da Barbara Bertato
e con Maurizio Brandalese
scenografie Claudio Muller e Francesca Broggini
regia Valentina Paiano

Pessima idea fare il bilancio di una vita, anche per una zarina illuminata come Caterina

lunedì 04 giugno

29 FEBBRAIO. S-PICCHI DI ORDINARIA FOLLIA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento al teatro

condotto da Sara Drago

con Roberta Bonora, Claudia Borgonovo, Alberto Bosoni, Lorenzo Bottai, Monica Briscese, Sofia Casciardi, Elena Colombo, Francesco Croccolo, Katya Di Mauro, Sheila Khan, Beatrice Farina, Edoardo Fossati, Francesca Ricchiuti, Abigaela Trofin, Tiziana Vertemati

martedì 05 giugno

#BEINGYOUNG - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Fabio Zulli
assistente Noemi Radice

con Gaia Regina Anzalone, Gabriele Balzarotti, Virginia Cattaneo, Caterina Cecconi, Stefano Cerasuolo, Claudia Corioni, Mattia Cosentino, Chiara Galdini, Gianluca Irzl, Chiara Longoni, Giulia Minieri, Claudia Sirtori.

martedì 05 giugno

OTHERWISE WE ARE LOST - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Vanessa Korn
assistente Marco Duranti

con Maya Accordino, Alice Arena, Sabina Castronovo, Francesca Di Paola, Asia Di Stefano, Ginevra Giudici, Beatrice Iunco, Isabella Marcandalli, Arianna Marelli, Giorgia Mariottini, Diego Alejandro Mitola, Matteo Monguzzi, Matteo Montrasio, Edoardo Omoboni, Giorgia Sironi, Diana Ursu

mercoledì 06 giugno

HAPPINESS ONLY REAL WHEN SHARED - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento al teatro 18/25 anni

condotto da Vanessa Korn
assistente Marco Duranti

con Margherita Aiesi, Margherita Carbon, Francesco Carli Giori, Riccardo Cazzaniga, Marcello Ciani, Elisa Confalonieri, Giulia Corbetta, Flavio De Alexandris, Caterina Erba, Nadege Fourati, Marialuce Giardini, Giulia Grivo, Susanna Mantovani, Erika Mattina, Federico Voltan, Clara Pazzaglia

giovedì 07 giugno

UNA SCOPERTA AL BUIO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Ilaria Mauri

con Sophia Bellanca, Ylenia Brusco, Viola Cazzaniga, Mattia Cicale, Alessia Cogliati, Martina Pusterla Cortesini, Viola D'angelo, Gaia De Fresco, Sofia Maria Ferrari, Alice Finocchiaro, Ludovica Giusio, Mattia Lionetti, Marco Malito, Ruslana Proca, Alessio Sorrentino, Sofia Verand

venerdì 08 giugno

PROSSIMA FERMATA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Daniele Crasti

con Beatrice Brioschi, Chiara Ciapparelli, Gerardo Coviello, Cristina Giangrande, Lisa Ariel Giugliano, Marta Mastrovito, Federico Minasola, Francesco Racioppi, Sara Zambianchi, Benedetta Zamboni

sabato 09 giugno

MI GIOCO I GENITORI IN 80 GIORNI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Maurizio Brandalese
assistente Matilde Dell'Orto

con Giorgia Caropreso, Beatrice Colombo, Camilla Decuzzi, Alessandro Ghioni, Gianpiero Giannone, Caterina Grimaldi, Anna Megha, Margot Mingoia, Alberto Orsini, Giulio Pedrazzoli, Sofia Pennacchio, Lisa Rocca

sabato 09 giugno

SCOIATTOLI ALLE NOCI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Marta Lucini

con Anna Battaia , Omar Bonacina, Martina Bonan, Lucrezia Brugnano, Bianca Ceccarelli, Niccolò Cogliati, Letizia Femminino, Federica Ficili, Federica Fiorucci, Andrea Giacalone, Matilde Malacrida, Ginevra Margutti, Federico Morgan, Ilaria Ronco, Andrea Sidoti, Federica Spicci, Gianluca Stefanoni, Sara Vimercati

domenica 10 giugno

DIARIO DI UNA MASCHERA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso di teatro poesia

condotto da Dome Bulfaro

con Maria Teresa Agazzi, Amelia Bortini, Jose Carbonell, Teresa Di Nicolantonio, Simonetta De Donatis, Roberta Gervasoni, Nicoletta Malegori, Paolo Manzalini, Giacomo Nucci, Carla Pennati Belluschi, Giuseppe Petrini, Sara Rossetti, Fernanda Tedesco

domenica 10 giugno

BACKUP - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Mirko Rizzi

con Cecilia Bossi, Nora Celant, Marta Cereda, Matteo Degradi, Federico Fasano, Chiara Giglio, Sofia Gueli, Laura Guerra, Federica Kozma, Silvia Magliacane, Camilla Poggi, Davide Passoni, Federico Rinaldi, Francesca Rota, Gaia Ruffolo, Martina Suanno, Gaia Tommasi, Giada Ticozzi, Giorgia Vaccari, Alice Vertemati, Anita Visentin

lunedì 11 giugno

QUANDO INVITI QUALCUNO A CENA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Mirko Rizzi

con Michele Ben Hamida, Lucia Besana, Joshua Burrows, Sophie Cisse, Pablo Conti, Giulio Faucci, Aurora Fiorella, Viola Fiorella, Chiara Formenti, Luca Gattazzo, Elena Gurgone, Michael Mirichigni, Riccardo Motta, Benedetta Pizzichemi, Viola Sanvito, Alice Scaglione, Giorgio Stucchi, Sebastiano Tamburrini, Giulia Tedoldim Riccardo Valcamonica, Milo Varalli, Marina Villa

martedì 12 giugno

CHE STRANI QUESTI ADULTI! - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 11/14 anni

condotto da Daniele Crasti

con Edoardo Brusamarello, Sara Falasca Custodio, Paolo De Alexandris, Camila Linares Stepniak, Carlo Padovani, Giorgia Stella, Giulia Stellato, Luca Tamburrano, Gianluca Ulcelli, Giada Urso

martedì 12 giugno

QUEL CHE RESTA DI ROMEO E GIULIETTA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato 18/25 anni

condotto da Stefano Cordella
assistente Camilla Grossi

con Francesco Barbagallo, Mattia Barbieri, Alessandro Botte, Enrica Cazzaniga, Enrico Cereda, Veronica Colombo, Michele Gay, Greta Mariani, Stefano Montrasio, Alessandro Oggioni, Greta Oggioni, Beatrice Pintucci, Riccardo Rota, Nicolo' Sonnino, Giulia Tremolada, Lorenzo Zucchi

giovedì 14 giugno

CHEESE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso over 60

condotto da Marta Lucini

con Giampaolo Agostinelli, Rinella Bertocchi, Maria Rosa Cerri, Giusi Detto, Maddalena Forzatti, Fiorella Lissoni, Rosanna Marcarini, Annarita Sabbatini, Rossella Vimercati, Gaetana Zacchi

giovedì 14 giugno

LA VITA È UNA STAZIONE... - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Maurizio Brandalese
assistente Roberta Musto

con Beatrice Anaclerio, Giada Benenati, Giorgia Bruno, Celeste Carones, Rebecca Casati, Sara Divittini, Assil Kandil, Elisa Mastrangelo, Camilla Matterazzo, Elisabetta Meschi, Lorenzo Motta, Alessandro Panin, Alexandra Scalise, Ilaria Simonetti, Marlene Spinetto, Sofia Vegezzi, Arianna Verduci

sabato 16 giugno

HO SMESSO DI RESPIRARE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Valentina Paiano
assistente Noemi Radice - assistente dell'assistente Andrea Castelli

con Andrea Bellini, Gaia Brioschi, Valeria Cambiaghi, Sofia Cecchini, Alessandro Colombo, Beatrice Di Mauro, Gabriele Flore, Pierpaolo Genna, Riccardo Marangon, Victor Piacentini, Lisa Romano, Anna Rossi, Erica Sillari, Vitalina Skutar, Camilla Sorci, Erika Ungari, Mattia Verlato, Alice Zanellato, Sara Zappa, Irene Zorloni

domenica 17 giugno

CIAO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso di avvicinamento al teatro

condotto da Luca Spadaro
assistente Marianna Inuso

con Morris Barattini, Elisabetta Cecchetti, Loredana Di Fabio, Mina Facilla, Giuliana Ferrari, Annalisa Lamusta, Antonio Marino, Dario Marvulli, Gina Santoro, Manfredi Sateriale

lunedì 18 giugno

C'ERA UNA VOLTA CENERENTOLA... - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato teatro comico

condotto da Barbara Bertato
assistente Fabio Rivolta

con Carolina Alfieri, Andres Atella, Barbara Biassoni, Maria Sole Contini, Marco Duranti, Lorenzo Mainieri, Roberta Musto, Manuel Occhipinti, Mauro Sironi

martedì 19 giugno

IL PERSONAGGIO PRENDE CORPO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Lezione aperta del laboratorio Il personaggio prende corpo

condotto da Claudio Marconi

con Paolo Barbiero, Sara Bartesaghi, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Matilde Dell'Orto, Silvia Di Benedetto, Paola Donati, Giacomo Fariello, Antonella Galbiati, Alessandra Nava, Carlo Ortis, Mauro Paccagnella, Paolo Panico, Alessandro Pira, Sabrina Visconti, Tiziano Vitali

martedì 19 giugno

L'AVVENIRE È NELLE UOVA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio under 35

condotto da Marco S. Bellocchio
assistente Valentina Mandruzzato

con Gemma Cappellini, Roberto Cattaneo, Camilla Marucchi, Alessandra Mingozzi, Federico Mosca, Matilde Perego, Veronica Pugliese, Alberto Viscardi, Alfonso Vitofrancesco

mercoledì 20 giugno

RICORDIAMO DI SPEGNERE I TELEFONI CELLULARI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento

condotto da Dario Merlini

con Silvia Aguanno, Giulia Barberis, Sebastian Bossone, Patrizio Brambilla, Gabriele Bucca, Adriana Calvo, Adelfa Cenni, Silvia Del Vecchio, Francesca Farina, Antonella Fossati, Daniela Grazia, Maria Antonietta Luce, Maria Maino, Andrea Marcotti, Simone Menna, Francesca Messina, Olga Petrova, Matteo Sironi, Irene Terranova

giovedì 21 giugno

COSÌ COSTANTEMENTE CONFUSI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio di teatro comico

condotto da Rossana Carretto

con Enrico Biasci, Andrea Campora, Simona Cesareo, Manuela Fenu, Ivana Gatto, Katia Mantica, Martina Santi, Laura Sorteni, Chiara Tombari, Tiziano Vitali

venerdì 22 giugno

ADA E LE BULLE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Sabina Villa

con Gloria Baletti, Lucrezia Belluschi, Giorgia D'auria, Sofia Doretto, Irene Isotti, Clara Motta, Giulia Pin, Monica Santambrogio

venerdì 22 giugno

VOLEVO ESSERE LA PEPPA PIG - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Maurizio Brandalese
assistente Alberto Viscardi
con Matilde Carbone, Emanuele Ferra, Carlo Mandaglio, Angela Mastandrea, Federico Mor, Benedetta Oneda, Angelo Pirotta, Samuele Previtali, Gaia Rossi, Silvia Schingaro, Samuele Soldi, Beatrice Viscardi

sabato 23 giugno

L'INFLUENZA DELLA GASTRONOMIA... - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso avanzato

condotto da Luca Spadaro
assistente Silvia Zicaro

con Marielisa Accetta, Fabrizio Andreello, Lucio Barbiera, Paola Cereda, Claudia Frigeri, Wanda Scozia

sabato 23 giugno

E ADESSO CHE FO? - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio di teatro comico

condotto da Alfredo Colina
assistente Tania Cacciero

con Luigi Assi, Stefania Bellani, Michele Bertola, Manuela Biraghi, Cristina Castignoli, Mariangela Ciriello, Paola De Cicco, Caterina Fognani, Laura Franzoni, Luca Germani, Gisella Riva, Olimpia Testa, Roberta Vecchi, Loredana Viganò

domenica 24 giugno

CON L'ANIMA SULLE LABBRA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del laboratorio Spoon River

condotto da Alessia Vicardi
assistente Cecilia Negro

con Cristina Cantori, Roberto Ciliberti, Silvia Marconi, Dario Mazza, Nicolas Montemagno, Paolo Risieri, Maria Elena Santilli, Maria Giovanna Stomeo, Fabrizio Tonoli, Viola Violi

domenica 24 giugno

QUESTO SPETTACOLO È UNA CHIMERA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso adolescenti 14/18 anni

condotto da Enrico Roveris

con Gaia Calabrese, Sara Casini, Elena Cazzaniga, Annalisa Cermignani, Serena Conte, Luca Duarte Di Gangi, Amanda Faicchia, Sara Grossule, Federica Li Veli, Andrea Meneghello, Eva Negrini, Giulia Ongaro, Ludovica Perego, Eleonora Pizzamiglio, Francesca Ripa, Arianna Rosa, Aurora Sacchetto, Gloria Sudati

lunedì 25 giugno

RADIOGIALLO - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso di recitazione radiofonica

condotto da Dario Sansalone

con Silvia Brusadelli, Vittorio Gaggianese, Andrea Gandin, Daniela Grazia, Laura Minore, Roberta Pesenti, Emiliano Poggi, Stefano Sfondrini

lunedì 25 giugno

QUASI TALI E QUALI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso di canto

condotto da Sarah Demagistri

con Maya Accordino, Miryam Accordino, Sofia Balladore, Barbara Bertato, Lucrezia Bertato, Marco Burbello, Monia Cacciero, Tania Cacciero, Antonella Decio, Silviana Fallisi, Alice Massironi, Martina Monti, Valentina Paiano, Lisa Romano, Franco Vitali, Tiziano Vitali

martedì 26 giugno

VARIAZIONI SU DON GIOVANNI - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso avanzato

condotto da Fabio Banfo
assistente Lucia Ghisellini

con Tiziana Altobelli, Jacopo Amicabile, Francesco Barbagallo, Vincenzo Bortone, Marta Carollo, Roberto Ciliberti, Alessia Corradini, Viviana Falco, Isabella Ghisetti, Daniela Larato, Silvia Marconi, Irene Pedroni, Fabiola Richichi, Federica Rivolta, Giacomo Salera, Eugenio Tursi

Da mercoledì 27 giugno a venerdì 29 giugno

LA VISITA - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Picasso

Saggio del corso adolescenti intensivo

condotto da Enrico Roveris, Luca Spadaro, Ken Ponzio, Sofia D'Alessio

con Alessandra Casati, Irene Corbo, Medea Cornacchia, Daniele Davi', Beatrice Galbusera, Eleonora Losco, Cecilia Magistris, Linda Pilotti, Zoe Salmi, Alessandro Varisco, Alessandra Zanzani

mercoledì 27 giugno

SAI NUOTARE A STILE LIBERO? - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del corso di avvicinamento di teatro comico

condotto da Alfredo Colina e Rossana Carretto
assistente Manuela Chiarella

con Alessandra Bacchetta, Andrea Boda, Patrizia Calcagno, Elisabetta Capra, Simone Casati, Matteo Cazzaniga, Cristian Fasoli, Enrica Fumagalli, Emilio Mazzoleni, Valentina Molon, Sara Pappone, Alessandra Perrone, Stefania Pepoli, Stefania Piazza, Stefania Pulici, Alessandra Scarazzini

giovedì 28 giugno

LE COGNATE - PaeSaggi Teatrali Teatro+Tempo Eventi

Sala Chaplin

Saggio del laboratorio avanzato

condotto da Amedeo Romeo
assistente Ilaria Cassanmagnago

con Luisa Amori, Sara Bartesaghi, Sara Basteris, Sabrina Caravetta, Anna Carlini, Anna Cenci, Massimo Dentico, Cristina Gobbo, Laura La Licata, Anna Parravicini, Alessandra Paci, Maria Giovanna Stomeo

ANNULLATO: CALL OF DUTY - FAKE VERSION L'altro Binario

Sala Picasso

di Tatiana Olear
con Valerio Ameli, Sara Dho, Francesco Meola, Silvia Rubino
regia Manuel Renga
produzione Chronos3

Dalla Siria, all’Ucraina, all’Italia, il pericolo è in agguato proprio dietro alla nostra effimera sicurezza