Il cartellone Teatro+Tempo Ragazzi

Aggiungi al Calendario

venerdì 13 dicembre

BABBO NATALE TI PRENDO!

Scuola dell’infanzia e primaria I ciclo
dai 5 agli 8 anni
Tematica: Natale

di e con Mirko Rizzi
compagnia Stilema

mercoledì 15 gennaio

BUIO

Scuola secondaria di II grado
dai 16 anni
Tematica: adolescenza, attualità

di e con Valentina Paiano e Vanessa Korn
produzione Compagnia Teatro Binario 7

venerdì 24 gennaio

MAI GENERATION

Scuola secondaria di II grado
dai 16 anni
Tematica: adolescenza, scuola, storia

ideazione e regia Stefano Cordella
con Daniele Crasti, Francesca Gemma, Francesco Meola e Dario Sansalone
produzione Oyes

lunedì 27 gennaio

FARFALLE

Scuola secondaria di I grado
dagli 11 ai 13 anni
Tematica: Giornata della Memoria, Storia

di e con Andrea Robbiano

venerdì 07 febbraio

THE TEMPEST

Scuola secondaria di I e II grado
dai 13 anni
Tematica: Shakespeare, teatro in lingua

di William Shakespeare
adattamento e regia Anna Zapparoli
con Lorenzo Bonomi, Beniamino Borciani, Benedetta Borciani, Lucrezia Piazzolla
La Dual Band

Spettacolo in lingua inglese con sovratitoli

lunedì 10 febbraio

AMICI IN(DI)VISIBILI

Scuola primaria
dai 6 ai 10 anni
Tematica: amicizia, crescita, coraggio

di Rossella Rapisarda, Fabrizio Visconti
con Rossella Rapisarda e Francesco Manenti
regia Fabrizio Visconti
Eccentrici Dadarò

venerdì 14 febbraio

BEATA GIOVENTÙ

Scuola secondaria di I e II grado
dai 12 anni
Tematica: genitori e figli

di Valeria Cavalli
con Andrea Robbiano e Claudia Veronesi
regia Valeria Cavalli e Claudio Intropido
produzione Manifatture Teatrali Milanesi

lunedì 02 marzo

POLLICINO

Scuola primaria
dagli 8 ai 10 anni
Tematica: terza età, fiaba, genitori e figli

drammaturgia Giacomo Ferraù e Giulia Viana
con Andrea Pinna, Libero Stelluti, Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù
produzione Eco di Fondo in collaborazione con Campo Teatrale

venerdì 06 marzo

L'UNIVERSO È UN MATERASSO E LE STELLE UN LENZUOLO

Scuola secondaria di I e II grado
dagli 11 anni
Tematica: scienza, mito

di Francesco Niccolini
diretto e interpretato da Flavio Albanese
produzione Compagnia del Sole

venerdì 13 marzo

D.A.S. Dai forma al tuo futuro

Scuola secondaria di I e II grado
dai 13 anni
Tematica: adolescenza

di Michela Tilli
regia Valentina Paiano
produzione Compagnia Teatro Binario 7

lunedì 16 marzo

IL VIAGGIO DI GIOVANNINO

Scuola primaria
dai 6 ai 10 anni
Tematica: viaggio, centenario di Gianni Rodari

tratto da Le avventure di Giovannino Perdigiorno di Gianni Rodari
ideato da Andrea Ruberti e Alessandro Larocca
con Andrea Ruberti
produzione I fratelli Caproni

mercoledì 18 marzo

NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI

Scuola secondaria di I e II grado
dagli 11 anni
Tematica: immigrazione, viaggio

dall'omonimo romanzo di Fabio Geda
adattamento di Fabio Geda e Christian Di Domenico
di e con Christian Di Domenico

giovedì 19 marzo

U PARRINU La mia storia con padre Pino Puglisi ucciso dalla mafia

Scuola secondaria di II grado
dai 14 anni
Tematica: mafia

scritto, diretto e interpretato da Christian Di Domenico

martedì 31 marzo

NICO CERCA UN AMICO

Scuola dell'infanzia
dai 3 ai 5 anni
Tematica: amicizia, diversità

tratto da Nico cerca un amico di Matthias Hoppe
adattamento Liliana Letterese
con Liliana Letterese e Andrea Lugli
regia Andrea Lugli

SHAKESPEARE AND WILDE: ENGLISH DRAMA WORKSHOPS

Scuola secondaria di II grado
dai 14 ai 18 anni

a cura di Rossana Mola

PROF!

Scuola secondaria di II grado
dai 16 anni
Tematica: scuola

di Jean Pierre Dopagne
traduzione Antonella Questa
con Massimo Rigo
regia Alberto Giusta
produzione Teatro Libero Palermo