La stagione Teatro+Tempo Ragazzi

Aggiungi al Calendario

martedì 21 novembre

LA REPUBBLICA DEI BAMBINI

Primaria

con Chiara Renzi, Daniele Bonaiuti
regia Sara Bonaventura, Iacopo Braca, Claudio Cirri, Daniele Villa
produzione Teatro delle Briciole

Vincitore premio Eolo Awards “Migliore novità”

dai 7 anni

martedì 28 novembre

CAMMELLI A BARBIANA. Don Lorenzo Milani e la sua scuola

Secondaria di II grado

di Francesco Niccolini, Luigi D’Elia
con Luigi D’Elia
regia Fabrizio Saccomanno
produzione Thalassia – Teatri Abitati

dai 14 anni

venerdì 01 dicembre

L'UNIVERSO È UN MATERASSO E LE STELLE UN LENZUOLO

Secondaria di I grado

di Francesco Niccolini
diretto e interpretato da Flavio Albanese
produzione Compagnia del Sole

dagli 11 anni

lunedì 18 dicembre

LO SCHIACCIANOCI E L'IMPETUOSA CLARA

Primaria

Liberamente ispirato a Lo Schiaccianoci di E.T.A. Hoffmann
con Beatrice Netti, Serena Angelini, Nicola De Pascale, Tonia Laterza, Camilla Romita, Laila Lovino
coreografia Roberta Ferrara

dai 6 anni

mercoledì 24 gennaio

FARFALLE. PER LA GIORNATA DELLA MEMORIA

Secondaria di I grado

di e con Andrea Robbiano
produzione Teatro del Rimbombo

dagli 11 anni

venerdì 26 gennaio

A MIDSUMMER NIGHT'S DREAM

Secondaria di II grado

di William Shakespeare
adattamento e regia Anna Zapparoli
con Lorenzo Bonomi, Beniamino Borciani, Benedetta Borciani, Lucrezia Piazzolla e cast in definizione
musiche dei Beatles, King Crimson e Led Zeppelin
produzione La Dual Band

Spettacolo in lingua inglese con sovratitoli
dai 14 anni

lunedì 29 gennaio

BENT

Secondaria di II grado

adattamento e regia Lorenzo Tarocchi
con Gabriele Giaffreda, Alessio Nieddu, Henrj Bartolini, Alessandro Novolissi, Davide Arena, Francesco Tasselli
produzione Associazione Culturale Masaccio

dai 16 anni

martedì 06 febbraio

PITAGORA BOX. Il lato comico di una tragedia matematica

Secondaria di I grado

di e con Andrea Mazzacavallo

dai 12 anni

venerdì 16 febbraio

FRAGILI

Secondaria di I e di II grado

uno spettacolo di Valentina Paiano
cast in via di definizione
produzione Compagnia Teatro Binario 7

dai 13 anni

martedì 27 febbraio

OTELLO UNPLUGGED

Secondaria di II grado

di William Shakespeare
di e con Davide Palla
traduzione e adattamento Tournée da Bar
regia Riccardo Mallus
produzione Ecate Cultura

dai 14 anni

lunedì 05 marzo

O.Z. Storia di un'emigrazione

Secondaria di I grado

drammaturgia Giacomo Ferraù, Giulia Viana
con Andrea Pinna, Libero Stelluti, Valentina Scuderi, Giulia Viana
regia Giacomo Ferraù

dagli 11 anni

mercoledì 14 marzo

AZZURRA E SOLE

Infanzia

di Francesca Guglielmino, Bobo Nigrone
con Claudia Appiano, Giulia Rabozzi
regia Bobo Nigrone
produzione Onda Teatro

dai 3 anni

lunedì 19 marzo

MAI GRANDE, un papà sopra le righe

Primaria

di e con Annalisa Arione, Dario De Falco
in collaborazione con Annalisa Cima
produzione Compagnia Arione De Falco

dai 6 anni

giovedì 22 marzo

PETER PAN. Una storia di pochi centimetri e piume

Primaria

di Fabrizio Visconti, Rossella Rapisarda, Davide Visconti
con Davide Visconti, Rossella Rapisarda, Simone Lombardelli
regia Fabrizio Visconti
produzione Eccentrici Dadarò

Vincitore premio ETI Stregagatto “Visioni d’infanzia”

dagli 8 ai 10 anni

lunedì 26 marzo

DIALOGHI DEGLI DEI

Secondaria di II grado

uno spettacolo de I sacchi di sabbia e Massimiliano Civica
con Gabriele Carli, Giulia Gallo, Giovanni Guerrieri, Enzo Iliano, Giulia Solano
coproduzione Compagnia Lombardi-Tiezzi / I sacchi di sabbia

dai 14 anni

mercoledì 11 aprile

ROSE NELL'INSALATA

Infanzia

Dall’omonimo libro di Bruno Munari
progetto, testo e regia Riccardo Colombini
con Irina Lorandi, Riccardo Colombini
produzione Schedía Teatro

dai 3 anni

lunedì 16 aprile

MR. BLOOM. SOGNATORE SPECIALIZZATO

Infanzia / Primaria

di e con Antonio Brugnano

dai 5 anni

I PRINCIPI FONDAMENTALI. Un laboratorio di Graziano Graziani

Secondaria di II grado

Un laboratorio nelle scuole a cura di Graziano Graziani, giornalista RAI

dai 16 anni