Il cartellone Teatro+Tempo Presente

Aggiungi al Calendario

Da venerdì 08 ottobre a domenica 10 ottobre

XXn SFUMATURE DI DONNE DI SCIENZA

sala Chaplin

di e con Sara D'Amario
musiche dal vivo e mise en scène François-Xavier Frantz
produzione Associazione Ancóra e Constellation Factory

Da giovedì 21 ottobre a domenica 24 ottobre

ARGONAUTI E XANAX

sala Chaplin

testo e regia Daniele Vagnozzi
con Luigi Aquilino, Edoardo Barbone, Denise Brambillasca, Gaia Carmagnani, Pietro De Nova, Eugenio Fea, Ilaria Longo
produzione Compagnia Caterpillar

Da venerdì 12 novembre a domenica 14 novembre

THE HANDMAID'S TALE - CONFESSIONE DI UN'ANCELLA

sala Chaplin

dal romanzo di Margaret Atwood
traduzione Camillo Pennati
con Viola Graziosi
regia Graziano Piazza

Da venerdì 26 novembre a domenica 28 novembre

NEL MARE CI SONO I COCCODRILLI

sala Chaplin

dall'omonimo romanzo di Fabio Geda
adattamento di Fabio Geda e Christian Di Domenico
di e con Christian Di Domenico

Da venerdì 10 dicembre a domenica 12 dicembre

L'AMORE VINCE

sala Chaplin

da Molière
con Maurizio Brandalese, Valentina Paiano, Alessandro Treccani, Alberto Viscardi
regia Maurizio Brandalese

Da martedì 28 dicembre a giovedì 30 dicembre

LA BATTUTA ATOMICA

FUORI ABBONAMENTO

sala Chaplin

di Marco Posani
con Rossana Carretto, Alfredo Colina, Stefano Chiodaroli
regia Marco Posani e Giorgio Centamore

Da giovedì 13 gennaio a domenica 16 gennaio

PSYCHO KILLER

sala Chaplin

drammaturgia e regia Corrado Accordino
cast in definizione
produzione Compagnia Teatro Binario 7

Da venerdì 28 gennaio a domenica 30 gennaio

LA DONNA PIÙ GRASSA DEL MONDO

sala Chaplin

di Emanuele Aldrovandi
con Luca Cattani, Alice Giroldini, Marco Maccieri
regia Angela Ruozzi
produzione Centro teatrale MaMiMò

Da venerdì 04 febbraio a domenica 06 febbraio

I GIRASOLI

sala Chaplin

di Elisabetta Ratti e Emanuela Bolco
con Elisabetta Ratti e Marisa Della Pasqua
regia Elisabetta Ratti

Da venerdì 18 febbraio a domenica 20 febbraio

LEVIATANO

sala Chaplin

di Riccardo Tabilio
con Giulio Forges Davanzati, Alessia Sorbello, Andrea Trovato
regia, scene e costumi Marco Di Stefano
realizzato da Compagnia Carmentalia e La Confraternita del Chianti

Da venerdì 11 marzo a domenica 13 marzo

LA RIVOLTA DEI BRUTTI

sala Chaplin

di Filippo Renda
con Salvatore Aronica, Francesco Errico, Giorgia Favoti, Filippo Renda
regia Stefano Cordella
produzione Manifatture Teatrali Milanesi

Da venerdì 25 marzo a domenica 27 marzo

IL SOGNO DI UN UOMO RIDICOLO

sala Chaplin

di Fëdor Dostoevskij
traduzione e drammaturgia Fausto Malcovati e Mario Sala
con Mario Sala
regia Lorenzo Loris
produzione Teatro Out Off

Da venerdì 08 aprile a domenica 10 aprile

COMBATTENTI

sala Chaplin

di Renato Gabrielli
con Massimiliano Speziani e Silvia Pietta
regia Domenico Ammendola
produzione NoveTeatro

Da venerdì 06 maggio a domenica 08 maggio

L'ALTRA RESISTENZA

sala Chaplin

di e con Cinzia Spanò

Da venerdì 20 maggio a domenica 22 maggio

NEL GUSCIO

sala Chaplin

di Ian McEwan
con Marco Bonadei
regia Cristina Crippa
produzione Teatro dell’Elfo